РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. ОАО "Мегафон" подало в Ростовский областной суд надзорную жалобу на признание законным решения областного УФАС, оштрафовавшего директора Кавказского филиала компании Андрея Крайника на 20 тысяч рублей за навязывание абонентам услуги по определению "скрытых" номеров, сообщил РИА Новости представитель суда.

"В настоящее время в Ростовский областной суд поступила надзорная жалоба на решение суда первой инстанции", - сказал собеседник агентства. Дата рассмотрения дела еще не назначена.

По данным УФАС, с 18 по 27 декабря 2009 года ОАО "Мегафон" проводило акцию по бесплатному предоставлению услуги по определению "скрытых" номеров, а с 28 декабря прошлого года эта услуга стала предоставляться за абонентскую плату. С 1 января 2010 года услуга по определению номеров абонентам, которые начали пользоваться ей бесплатно (то есть с 18 по 27 декабря 2009 года), была отключена. При этом выручка ОАО "Мегафон" от взимания платы за услугу с абонентов только Ростовской области, подключенных к данной услуге в рамках акции, составила около 14 миллионов рублей, считает УФАС.

По мнению управления, оператор лишил абонентов "права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи, чем ущемил их права". В сентябре УФАС оштрафовало ОАО "Мегафон" на 42 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи, а на директора Кавказского филиала компании Андрея Крайника наложило штраф в 20 тысяч рублей.

Решение о штрафе было обжаловано в Кировском районном суде, который подтвердил решение УФАС, а затем в Ростовском областном суде, оставившем постановление в силе.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства и штрафе на "Мегафон" были также обжалованы компанией в Арбитражном суде области, который подтвердил решение антимонопольного органа. После чего "Мегафон" подал жалобу в 15-й арбитражный апелляционный суд. Заседание по делу назначено на понедельник.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО "Мегафон" Ольга Игошкина сообщила РИА Новости, что "УФАС по Ростовской области не исследовало в полной мере предоставленные доказательства отсутствия в действиях ОАО "Мегафон" нарушения положений закона "О защите конкуренции", а также не приняло во внимание доводы ОАО "Мегафон" относительно законности предоставления услуги СуперАОН".