МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Курганской области продлил до 20 июня конкурсное производство в АКБ "Курганпромбанк", сообщил РАПСИ представитель суда.

Ходатайство о продлении срока процедуры банкротства было направлено в суд Агентством по страхованию вкладов, которое ранее было назначено судом конкурсным управляющим банка.

По информации управляющего, сумма неудовлетворенных требований кредиторов банка составляет 510,66 миллиона рублей. В ходе процедуры банкротства удовлетворено 192 исковых заявления конкурсного управляющего о взыскании задолженности на общую сумму 501,67 миллиона рублей, возбуждено 149 исполнительных производств на сумму 250,66 миллиона рублей.

Банк России в ноябре 2008 года отозвал лицензию у Курганпромбанка. Банк является участником системы страхования банковских вкладов.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Курганпромбанка в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

В сообщении Банка России отмечалось, что в связи с потерей ликвидности Курганпромбанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, говорилось в сообщении регулятора.

Арбитражный суд Курганской области 20 января 2009 года признал Курганпромбанк несостоятельным.