МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Красноярского края отложил на 4 марта рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion) Александра Иванова о продлении на месяц срока процедуры конкурсного производства, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд отложил рассмотрение ходатайства управляющего на 4 марта, "признав обязательной явку" Иванова на следующее заседание по делу о банкротстве.

В определении суда говорится, что конкурсным управляющим не представлены в суд документы, подтверждающие проведение мероприятий, выполненных конкурсным управляющим за период продления срока конкурсного производства, а также документальное подтверждение необходимости продления срока конкурсного производства.

Также в определении отмечается, что в настоящий момент арбитражным судом не рассмотрены требования ФНС РФ о включении долга в размере 2,6 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника.

Федеральная налоговая служба просит включить в реестр авиакомпании долг перед ней в размере 2,6 миллиарда рублей, в том числе 1,08 миллиарда рублей недоимки, штрафы в размере 1,11 миллиарда рублей, а также пени и издержки.

Арбитражный суд Красноярского края в июле 2009 года удовлетворил заявление лизинговой компании "Ильюшин финанс" и еще двух компаний о признании банкротом "КрасЭйра". Конкурсным управляющим должника был назначен Виктор Акимов. Однако 3 ноября 2010 года он был отстранен от должности, управляющим был назначен Иванов.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").