МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 марта основные слушания по второму иску супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат Батуриной во вторник просил истребовать у НТВ видеозапись передачи, из-за которой был подан иск, и регистрационный журнал, где фиксировалось время выхода программы в эфир. Представитель телекомпании пояснил, что эти данные хранятся только в течение месяца. Судья Татьяна Васильева в ходатайстве отказала.

Иск касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года, в котором утверждалось, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Столичный арбитраж ранее назначил на 14 февраля основные слушания по другому иску Батуриной к телеканалу НТВ. В нем она просит опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября.

В частности, истец указала на недостоверность сведений о том, что Батурина якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Батурина требует опровергнуть распространенную в отношении нее информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Дело ведет судья Рамзия Хатыпова.

Оба исковых заявления Батуриной поступили в арбитраж 1 декабря.

В конце октября Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.

Компания "Интеко" ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.