МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Экс-гендиректор ООО "Лента" (управляет сетью одноименных гипермаркетов) Сергей Ющенко направил руководителю Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Санкт-Петербургу письмо с требованием исполнить решения суда по делам о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС о внесении Яна Дюннинга в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты", копия письма имеется в распоряжении РИА Новости.

Как поясняется в документе, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 27 декабря 2010 года признал недействительным решение МИ ФНС России №15 по Санкт-Петербургу от 16 августа 2010 года по внесению Дюннинга в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты" и обязал налоговую аннулировать соответствующую запись в государственном реестре. Суд также признал недействительной резолюцию от 6 августа 2010 года, в которой Ющенко якобы был уволен, а на его место назначен Дюннинг. Кроме того, 12 января 2011 года суд признал отказ МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу от внесения Ющенко в ЕГРЮЛ от 6 сентября 2010 года незаконным и обязал налоговую инспекцию внести в ЕГРЮЛ запись о Ющенко как о гендиректоре ООО "Лента".

По словам Ющенко, ни одно из указанных решений суда до сих пор не исполнено. Он отмечает, что обжалование решения суда первой инстанции не отменяет необходимости его немедленного исполнения, на что дополнительно указывает сложившаяся судебная практика.

Конфликт по вопросу управления "Лентой" вспыхнул между акционерами компании - Svoboda (представляет интересы Августа Мейера и контролирует 40,6%) и Luna (контролирует 30,8% и представляет "ВТБ Капитал" и TPG Capital). Дюннинг был назначен на должность гендиректора "Ленты" в ноябре 2009 года, но уже весной 2010 года Мейер на совете директоров предложил избрать гендиректором Ющенко, который занимал этот пост еще в 2007 году. TPG Capital и "ВТБ Капитал" выступили против смены руководства, однако в конце июля "Лента" объявила, что компанию временно возглавит Ющенко. Далее, сентябре Дюннинг при помощи своей охраны силой смог получить доступ к управлению "Лентой", но 31 октября он уже покинул пост в связи с истечением трудового контракта. С тех пор решения по управлению компании принимаются коллегиально руководителями бизнес-направлений "Ленты". Новый гендиректор до сих пор не назначен, так как, согласно акционерному соглашению, для его утверждения требуется обоюдное согласие Luna и Svoboda. Все это время акционеры отстаивают свои позиции в судах.

В свою очередь, представитель Luna в понедельник заявил РИА Новости, что принятые арбитражным судом Петербурга и Ленобласти в сентябре 2010 года обеспечительные меры, касающиеся смены руководства компании, остаются в силе. В декабре Svoboda выиграла дело по снятию обеспечительных мер, однако Luna подала апелляцию на данное решение - апелляция будет рассматриваться в суде 2 марта, и до нового решения обеспечительные меры действуют, пояснил он. Он также добавил, что на прошлой неделе Svoboda подавала кассацию по снятию обеспечительных мер в вышестоящую судебную инстанцию, но кассация была отклонена.

Компания "Лента" основана в 1993 году. В настоящее время управляет 39 гипермаркетами в 20 городах России, в том числе 14 - в Санкт-Петербурге. Объем продаж ритейлера по итогам 2010 года вырос на 27% по сравнению с 2009 годом и составил 70,6 миллиарда рублей. В 2011 году компания планирует открыть восемь новых торговых комплексов в разных регионах страны общей площадью 12 тысяч квадратных метров каждый.