МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа принял сторону Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в споре с одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков Rexam, говорится в сообщении ФАС.

Регулятор ранее признал, что российские "дочки" Rexam создавали дискриминационные условия поставок своей продукции для некоторых потребителей. Суд с доводами ФАС согласился и 25 января вынес соответствующее решение.

По данным ФАС, ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", ООО "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск" и ООО "Рексам Беверидж Кэн Дмитров" создавали дискриминационные условия поставки алюминиевых банок для отдельных потребителей, а также запрещали ОАО "САН ИнБев", второй по объемам продаж пивоваренной компании в России, самовывоз банок, что являлось экономически невыгодным условием для компании.

В России продукция "САН ИнБев" представлена марками Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, "Сибирская корона", "Клинское", "Толстяк" и "БагБир".

Условия поставки алюминиевой банки, влияющие на формирование ее конечной цены, должны распространяться в равной степени на всех потребителей товара и быть прозрачными для них, полагает ФАС.

В качестве третьих лиц в процессе участвовали производители пива ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ОАО "СанИнБев", ООО "САБ Миллер РУС", а также Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции и Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя "НАСА".

Rexam является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе. Головной офис компании расположен в городе Лютон в Великобритании. Компания начала свою деятельность в России в середине 1990-х годов.

ОАО "САН Инбев" - компания, созданная в 1999 году, владеет сетью современных пивоваренных заводов в десяти российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Ангарске и Санкт-Петербурге