МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 14 февраля второй иск ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь" (входят в группу "Инфра инжиниринг") к Евгению Юрченко, бывшему гендиректору "Связьинвеста", и ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающему газету "Ведомости", о защите деловой репутации, сообщил РАПСИ представитель суда.

По его словам, иск поступил в суд 29 декабря. Истцы требуют признать сведения, опубликованные в газете, недостоверными и порочащими деловую репутацию, а также обязать ответчиков опубликовать опровержение. Вести дело будет судья Татьяна Васильева.
РАПСИ пока не располагает комментариями сторон.

Столичный арбитраж в конце прошлого года оставил без движения до 1 ноября иск тех же заявителей к Юрченко о защите деловой репутации и взыскании 800 миллионов рублей. Судьба иска пока неизвестна - согласно картотеке арбитражных дел он не принят к производству и не возвращен заявителям.

Глава группы "Инфра" Сергей Огороднов ранее сообщил РИА Новости, что ЗАО "Регионстрой" и ООО "Регионстрой-Сибирь" требуют взыскать с Юрченко 800 миллионов и 200 миллионов рублей соответственно.

В интервью газете "Ведомости" 15 сентября Юрченко заявил, что компании "Инфры" являются основными подрядчиками предприятий "Связьинвеста" по всем строительно-монтажным работам во всех регионах и, не располагая "необходимым кадровым и производственным потенциалом" не исполнили план первого полугодия 2010 года.

Как сказал Огороднов РИА Новости, в первом иске оспариваются утверждения о том, что компании "Инфры" не справились с выполнением работ в первом полугодии. По мнению "Инфры", это может нанести компании ущерб, предварительно оцениваемый в 1 миллиард рублей.

Кроме того, Огороднов сообщил, что в иске оспариваются заявления об аффилированности "Инфры" с Marshall Capital Partners, а также о том, что 80% заказов компаний "Инфры" приходится на компании группы "Связьинвест".

В свою очередь Юрченко заявил РИА Новости, что не отказывается от своих прежних заявлений относительно компаний "Инфры" и готов представить свою позицию в суде.

Юрченко 9 сентября подал заявление об отставке с поста руководителя "Связьинвеста". Свое решение он объяснял несогласием с тем, "чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу". Позднее в интервью газете "Ведомости" он пояснил, что имел в виду владельца Marshall Capital Константина Малофеева.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает также два репутационных иска Малофеева к Юрченко.