МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу на отказ религиозной организации "Свидетели Иеговы" в признании недействительными двух приказов Роскомнадзора об аннулировании разрешений на распространение журналов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 27 октября отклонил иск религиозной организации "Свидетели Иеговы" о признании недействительными двух приказов Роскомнадзора об аннулировании разрешений на распространение журналов. Апелляция была подана истцом по делу Обществом Сторожевой Башни Библий и трактатов Свидетелей Иеговы (Wachtturm Bibel - und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig, e.V), которому и выдавалось разрешение. Другим истцом по делу является Управленческий центр региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы, который был распространителем журналов.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 апреля 2010 года аннулировала разрешение на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня", выданное в 1997 году Государственным комитетом РФ по печати. Как сообщало ведомство, разрешение аннулировано на основании решений судов РФ, признавших экстремистскими целый ряд материалов этих изданий. Публикации были включены судами в Федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Роскомнадзора, второй оспариваемый приказ от 18 мая 2010 года исправляет технические неточности первого.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины "Свидетели Иеговы" в Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

Иск о запрещении деятельности организации "Свидетели Иеговы" был подан неправительственной организацией "Комитет спасения" в 1995 году. Районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее деятельность в марте 2004 года.

Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек. Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.