МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда о взыскании с ООО "Мега-Групп" в пользу банка ВТБ 6,015 миллиарда рублей, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В апелляционной инстанции было обжаловано решение Арбитражного суда Москвы, который 31 августа взыскал с компании в пользу банка ВТБ 6,034 миллиарда рублей, в том числе 5,24 миллиарда рублей основного долга.

Ранее в суде юрист ВТБ сообщил, что ООО "Мега-Групп" являлось поручителем по кредиту, выданному банком крупному производителю электросварочного оборудования "Оборудование и машины". Договор поручительства был заключен 6 июня 2008 года.

Арбитраж Москвы 7 сентября также взыскал по иску ВТБ около 6,5 миллиарда рублей с заемщика ООО "Оборудование и машины".

Как сообщил в суде представитель истца, 6 июня 2008 года стороны заключили договор о кредитной линии на 5,25 миллиарда рублей под 14,5% годовых со сроком погашения в мае 2011 года. Однако с июля 2009 года ответчик перестал обслуживать заем, в связи с чем банк обратился сначала к заемщику с требованием досрочно возвратить денежные средства, а затем и в суд.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес - работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.

ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий, является крупнейшим производителем электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение.