МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 февраля основные слушания по иску Русского коммерческого банка (РКБ, Цюрих, Швейцария) о взыскании 57,262 миллиона швейцарских франков (56,477 миллиона долларов) с компании ООО "Фарн-трейд", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец в суде заявил, что взыскивает задолженность по кредитному договору от 16 октября 2007 года. Однако судья Елена Рящина указала, что заемщиком по договору выступала другая компания - "Арктур-строй" (в деле участвует в качестве третьего лица).

Юрист банка пояснил, что между "Арктур-строем" и "Фарн-трейдом" был заключен договор простого товарищества, на цели которого и брался кредит. В частности, кредит выдавался на строительство многофункционального жилого комплекса на улице Кастанаевской в Москве. В связи с этим банк полагает, что товарищи должны солидарно отвечать по кредитным обязательствам.

Ответчик иск не признал. Юрист "Фарн-трейда" отметил, что 19 ноября столичный арбитраж уже взыскал аналогичную сумму по иску РКБ с "Арктур-строя". По словам ответчика, тогда суд отказал в привлечении "Фарн-трейда" в качестве соответчика, то есть, вопрос о том, должен ли один товарищ отвечать по обязательствам другого, уже решался судом. Юрист "Фарн-трейд" настаивал на том, что компания не несет никакой ответственности по данным обязательствам.

Юрист банка, в свою очередь, возразил, что в привлечении соответчика РКБ суд отказал по процессуальным основаниям и рекомендовал обратиться к "Фарн-трейду" с самостоятельным иском.

Столичный арбитраж взыскал 19 ноября со строительной компании ООО Фирма "Арктур-строй" в пользу РКБ 57,262 миллиона швейцарских франков. Как сообщалось на заседаниях суда, в июне 2007 года компания "Арктур-строй" образовала простое товарищество с ООО "Фарн-трейд" для возведения многофункционального жилого комплекса на улице Кастанаевской в Москве, но позднее "Фарн-трейд" вышел из договора, в настоящее время строительство заморожено на стадии котлована.

Представитель банка сообщил также, что в июне 2007 года "Арктур-строй" получил от РКБ кредит на строительство комплекса на Кастанаевской. Так как заемщик перестал выплачивать проценты по кредиту, банк обратился в суд с требованием о досрочном возврате кредита.

Русский коммерческий банк (Russische Kommerzial Bank AG) создан в 1992 году в Цюрихе. Основные направления деятельности - коммерческое кредитование и торговое финансирование проектов, связанных с российской экономикой, а также обслуживание международной торговли.

По данным на 31 декабря 2008 года, активы Russische Kommerzial Bank составляли 2,4 миллиарда швейцарских франков, кредиты и прочие средства, предоставленные клиентам - 1,8 миллиарда швейцарских франков, акционерный капитал - 101 миллион швейцарских франков.
С 2005 года Русским коммерческим банком владел ВТБ. Но в июне 2009 года ВТБ сообщил, что продал 100% его акций Газпромбанку.