МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг взыскал 611,769 миллиона рублей задолженности с ряда структур, входящих в группу компаний "Бородино", по иску ОАО АКБ "Связь-банк", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Он уточнил, что средства взысканы с ООО "Борснаб", ЗАО "МОНА", ОАО "Савеловский машиностроительный завод", ООО "ТД "Бородино" и ООО "Б.П.М". Суд взыскал солидарно со структур ГК "Бородино" 540 миллионов рублей основной задолженности, 70 миллионов рублей процентов и 775 тысяч рублей комиссии за введение ссудного счета. Кроме того, суд обратил взыскание на заложенные ответчиками товары в обороте.

Согласно материалам дела, иск связан с кредитным договором от 29 июня 2005 года. ООО "Борснаб" выступило заемщиком, а ЗАО "МОНА", ОАО "Савеловский машиностроительный завод", ООО "ТД "Бородино", ООО "Б.П.М" (ООО "Бормаш") и ООО "Медынский завод строительных материалов" - поручителями по кредитному соглашению.

В ходе судебного заседания в четверг представитель ООО "Бормаш" заявил, что не согласен с начислением комиссии за введение ссудного счета. Адвокат Связь-банка в ответ на это заявила, что комиссия была предусмотрена подписанным кредитным соглашением.
Суд отложил прошлое заседание по просьбе представителя Связь-банка для уточнения вопросов, связанных с переименованием ООО "Б.П.М" в ООО "Бормаш".

На заседании адвокат истца попросила выделить дело в отношении ООО "Медынский завод строительных материалов" в отдельное производство. По мнению юриста, это будет способствовать скорейшему рассмотрению иска. Суд удовлетворил ходатайство Связь-банка.

Стороны спора

Группа компаний "Бородино" образована в 1994 году. ГК "Бородино" объединяет активы в машиностроении (Савеловский машиностроительный завод, Jobs и SBC Bottling & Canning (Италия), девелопменте (коммерческая и жилая недвижимость), строительстве ("Евроокна", Медынский завод строительных материалов), финансовом секторе (ИКБ "Петрофф-Банк" и страховая компания "ЭЛКОС"), продуктовом секторе (завод "Спасо-Бородинские воды", кондитерская фабрика "Славянка"). Собственник группы - Тигран Нерсисян.

ОАО АКБ "Связь-банк" основано в 1991 году. В настоящее время банк, принадлежащий ВЭБу, располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. По итогам первого квартала 2010 года Связь-банк получил 965 миллионов рублей чистой прибыли против убытка в 1,914 миллиарда рублей годом ранее. По данным управленческого баланса, на 1 апреля чистые активы банка возросли до 210,4 миллиарда рублей.

Собственные средства увеличились до 24,5 миллиарда рублей. Чистый процентный доход составил 1 миллиард рублей, чистый операционный доход - 1,9 миллиарда рублей.