МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Восемь туристов подают иски в Арбитражный суд Москвы к туроператору "Капитал тур" за срыв поездки во Францию, сообщил в четверг РАПСИ адвокат потерпевших Эдуард Оганян.

По его словам, заявители требуют вернуть им в общей сложности 240 тысяч рублей, которые они внесли еще в ноябре этого года, забронировав поездку во Францию с 15 по 29 января 2011 года. При этом адвокат не исключил, что сумма будет увеличена, поскольку туристам пришлось покупать новые путевки, а "Капитал Тур" продолжает пользоваться их деньгами.

"С момента, как стало известно о проблемах крупнейшего туроператора, мои клиенты пытались связаться с "Капитал Туром", но в настоящий момент к телефону в компании никто не подходит, а со своих "дорогущих" офисов они съехали. Мы посылали им письменную претензию с требованием вернуть деньги, однако ответа не получили", - сказал Оганян.

Он уточнил, что иски будут поданы на следующей неделе.

РАПСИ пока не удалось получить комментарий "Капитал Тура", телефон оператора уже неделю не отвечает.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку. Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находилось более 8 тысяч его клиентов. В настоящее время все они вернулись в Россию.