МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об отказе ООО "Лев" во взыскании с Газпромбанка 3,359 миллиарда рублей неосновательного обогащения, сообщил РАПСИ представитель суда.

Компания "Лев" обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 7 октября, когда ей было отказано в иске о взыскании с Газпромбанка.

В суде первой инстанции сообщалось, что ООО "Лев" является правопреемником ЗАО "Стройспортсервис", которое в свою очередь выступало кредитором ЗАО "Финансовые партнеры". В отношении "Финансовых партнеров" в апреле 2004 года было завершено конкурсное производство, а в мае 2004 года должник был исключен из реестра юрлиц. Истец сообщил, что в ходе конкурсного производства не были удовлетворены требования "Стройспортсервиса" в размере около 3 миллиардов рублей. Затем на эту сумму истец предъявил требования к Газпромбанку.

ЗАО "Финансовые партнеры" владело более 121 миллионом бездокументарных именных акций ОАО "Газпром" серии 02, учитываемых в депозитарии КБ "Газпромбанк".

Поводом для подачи иска являются действия генерального директора ЗАО "Финансовые партнеры", который, как утверждает истец, ссылаясь на приговор Замоскворецкого районного суда, совершил хищение 108 миллионов штук акций.

В решении столичного арбитража отмечается, что судами установлено: акции ОАО "Газпром" перешли в собственность ООО "Гиза", ООО "Т-Косметик" и ООО "Открытый рынок", а заявление истца об утрате "Газпромбанком" акций "Газпрома" не подтверждено доказательствами.

Представитель Газпромбанка в суде сообщил, что истцом был пропущен срок исковой давности, так как "Стройспортсервис" знал об обстоятельствах, послуживших основанием для иска, еще в 2004 году, а срок исковой давности составляет три года. По словам юриста, "Стройспортсервис" подал в 2004 году иск по аналогичным основаниям к группе ответчиков в Ростовский арбитраж.

Деловые СМИ в 2004 году сообщали, что ЗАО "Стройспортсервис" подало в арбитраж Москвы иск с требованием признать незаконными сделки по покупке шестью ответчиками-юрлицами 45 миллионов акций ОАО "Газпром" на сумму 90 миллионов долларов.

"Стройспортсервис" ранее уже пытался расторгнуть сделки, совершенные при посредничестве Объединенной финансовой группы (ОФГ), контролировавшейся предпринимателем Борисом Федоровым, обратившись в Арбитражный суд Ростовской области.

По данным СМИ, депутат Госдумы Юрий Савельев тогда потребовал расследовать деятельность ОФГ, направив запросы в Генпрокуратуру и ФСБ. Хотя иск в Ростовском арбитраже был проигран, действия "Стройспортсервиса" в августе 2004 года привели к падению котировок Газпрома на 12,5%, что послужило причиной обращений инвесторов в ФСФР, сообщали СМИ.

Газпромбанк входит в пятерку крупнейших банков РФ. Его активы по состоянию на 1 января 2010 года превысили 2 триллиона рублей, но оказались ниже показателя годовой давности на 7%. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2009 год снизилась в 2,3 раза - до 9 миллиардов рублей. Объем кредитов, предоставленных юридическим лицам за 2009 год, увеличился на 13% и составил 760,9 миллиарда рублей; объем средств, размещенных в Газпромбанке корпоративными клиентами, увеличился на 35% - до 1,065 триллиона рублей; объем депозитов физических лиц увеличился на 31% - до 145 миллиардов рублей.