МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 8 февраля заявление Банка России о признании банкротом Традо-банка, сообщил РАПСИ представитель суда.

Приказом ЦБ от 3 декабря у Традо-банка, а также у банка "Славянский" были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Два этих московских банка, а также Донбанк (Ростовская область), банк "Монетный дом" (Челябинск) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург) входили, по данным СМИ, в финансово-промышленную группу бизнесмена Матвея Урина, в настоящее время находящегося под арестом. У Донбанка ЦБ отозвал лицензию с 21 декабря, у "Монетного дома" и Уралфинпромбанка - с 20 декабря.

По информации департамента внешних и общественных связей ЦБ, Традо-банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, а также оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководство и лица, контролирующие банк, самоустранились и не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его финансового положения, отмечалось в сообщении ЦБ.

Глава Банка России Сергей Игнатьев 8 декабря заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Источник, знакомый с ситуацией, говорил журналистам, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг и на выведенные деньги покупали новые банки.

Выплаты вкладчикам Традо-банка начались 17 декабря через Сбербанк. Каждый вкладчик, в соответствии с законом, имеет право на возмещение 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Общий размер страховых выплат Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило в 270 миллионов рублей.

АКБ "Традо-банк" зарегистрирован в 1990 году под именем Мособлтрансбанк, а в 1994 году переименован в Традо-банк. Активы банка на 1 января 2010 года составляли 3 миллиарда рублей, депозиты физлиц - 161,8 миллиона рублей. По размеру активов Традо-банк входил в четвертую сотню российских банков.