МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. УФАС по Свердловской области подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре постановления суда по иску ОАО "Аэропорт Кольцово" к управлению, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области просит пересмотреть в порядке надзора постановление кассационной инстанции об отправлении на новое рассмотрение иска аэропорта "Кольцово" о признании недействительным решения ФАС о нарушении им антимонопольного законодательства.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа 2 ноября по жалобе "Кольцово" отменил все судебные акты по этому делу и отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Арбитражный суд Свердловской области 20 мая отказал в удовлетворении иска аэропорта о признании недействительными решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области от 14 января. Апелляционная инстанция 30 июля подтвердила законность решения суда первой инстанции.

По данным ведомства, в УФАС обратились российские авиаперевозчики, заявившие, что "Кольцово" необоснованно поднимает цены.

Антимонопольный орган выяснил, что екатеринбургский аэропорт с января по июль 2009 года поднял цены на услуги по посадке и высадке пассажиров при предоставлении электрического трапа на 40,81%, при предоставлении телескопического трапа - на 28,37%, на услугу по обеспечению бортпитанием - на 28,75%. Это, в свою очередь, увеличивало стоимость обслуживания рейсов в "Кольцово" в среднем на 15,2% и отражалось на стоимости авиабилетов.

В решении антимонопольного управлении говорится, что аэропорт "Кольцово" нарушил пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что ОАО "Аэропорт Кольцово" в 2009 году установил монопольно высокие цены на услуги по посадке и высадке пассажиров, обеспечению бортпитанием, повысив ранее установленные цен на эти услуги, отмечается в решении.

УФАС признало положение ОАО "Аэропорт Кольцово" доминирующим на рынке и выдало предписание о снижении цен на свои услуги до уровня цен сопоставимых аэропортов в 2009 году.