МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Приморского края по иску крупнейшего в России телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" обязал его дочернюю компанию ОАО "Дальсвязь" провести 7 марта внеочередное общее собрание акционеров для прекращения полномочий действующего совета директоров и избрании его заново, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Кроме того, Арбитражный суд Краснодарского края 16 декабря по иску "Связьинвеста" обязал ОАО "ЮТК" провести 3 марта внеочередное общее собрание акционеров.

Ранее пресс-служба "Связьинвеста" сообщила, что холдинг обратился в арбитражные суды, чтобы понудить четыре свои дочерние компании провести внеочередные общие собрания акционеров, которые прекратили бы полномочия действующих советов директоров и избрали их заново.

Это касается компаний ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "ЮТК", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь". "Связьинвест" утверждает, что как мажоритарный акционер этих компаний имеет права понудить их к созыву внеочередных общих собраний акционеров с повесткой дня из двух вопросов: о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров каждой из компаний и избрании новых членов советов директоров.

Перечисленные компании, как и другие телекоммуникационные активы "Связьинвеста", в настоящее время находятся в стадии присоединения к "Ростелекому", который также входит в группу компаний "Связьинвест".