МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 1 февраля рассмотрение иска миноритариев ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров общества от 28 мая 2010 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве истцов выступают ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха").

Миноритариев не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью. По мнению истцов, акционеры "Ингосстраха", в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с "Базэлом".

Судья Светлана Шустикова отложила слушания для извещения одного из третьих лиц по делу - ООО "Бекар-Сервис". Кроме того, в качестве третьих лиц в деле участвуют ООО "Базовый Элемент", ООО "Гранит" и ООО "Софт - Карат".

Не первый суд

Арбитражный суд Москвы 11 ноября отклонил иск миноритариев ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества от 18 декабря 2009 года. Миноритарии в нем также оспаривали решения в части одобрения сделок с заинтересованностью, настаивая на аффилированности акционеров "Ингосстраха" с "Базэлом". Истцы намерены обжаловать это решение.
Истец в суде также отмечал, что акционерам была известна только предельная сумма по сделкам, а не их существенные условия. Например, было непонятно, выступает ли по договорам займа "Ингосстрах" заемщиком или заимодателем. Кроме того, кворум был неправильно определен по сделкам, где заинтересованными лицами являлись компании PPF, считают миноритарии.

В суде представитель ответчика заявил, что практика заключения подобных сделок являлась для общества сформированной, и в ней нет ничего противозаконного. По словам юриста, были соблюдены "все необходимые требования, решение общего собрания акционеров не принесло убытков для ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива".

"Базэл" удовлетворен

Михаил Волков, управляющий директор финансовой дирекции "Базового Элемента", комментируя РАПСИ решение суда от 11 ноября, сообщил, что "компания удовлетворена". По его словам, "Базэл" крайне озабочен "позицией чешских акционеров, которая проявляется в бесконечных безосновательных исках к "Ингосстраху".

"Эти иски стоят компании миллионы рублей, отвлекают менеджмент и вредят репутации", - заявил Волков.

Представитель "Базэла" также отметил, что чешские инвесторы имеют отношение к крупному акционеру прямого конкурента "Ингосстраха" - российской "Дженерали ППФ" - и при этом требуют для себя исключительных условий, выходящих за рамки законных обязательств компании перед акционерами, в частности, предоставления конфиденциальных документов.

"Мы вынуждены рассматривать PPFI не столько как миноритарного акционера, который должен быть заинтересован в развитии "Ингосстраха", сколько как компанию, имеющую отношение к акционерам конкурирующей страховой фирмы", - добавил Волков.

Непростые взаимоотношения со стажем

Конфликт между совладельцами "Ингосстраха" - мажоритарным акционером "Базэлом" и миноритарными акционерами, контролируемыми чешской компанией PPF Investments (РРFI), - длится больше двух лет, с тех пор как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему. "Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

В свою очередь миноритарии не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров. Так, например, в апреле 2010 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил недействительность решения внеочередного собрания акционеров "Ингосстраха" от 10 декабря 2008 года об утверждении Положения о совете директоров.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.