МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центрального банка России о несостоятельности ООО "Банк Империя", сообщил РАПСИ представитель суда. Дата рассмотрения обоснованности заявления о банкротстве пока не назначена.

Банк России с 14 декабря отозвал у московского банка "Империя" лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением этими кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, сообщил во вторник ЦБ РФ.
Комментируя свое решение, ЦБ отметил, что в отношении банка "Империя" были установлены факты "существенной недостоверности отчетных данных", кроме того, банк не мог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Банк "Империя" являлся участником системы страхования вкладов.

В сообщении Банка России отмечалось, что в связи с потерей ликвидности банк "Империя" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, при этом руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Кроме того, по мнению ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, а также банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.

Банк "Империя", основанный в 1993 году, с начала декабря не выдавал вклады населения (570 миллионов рублей на 1 октября), сообщил клиент газете "Ведомости" и подтвердил сотрудник банка. Уставный капитал кредитной организации - 518,4 миллиона рублей.

Департамент экономической безопасности МВД России сообщал в конце августа, что милиция пресекла деятельность организованной преступной группы. Среди подозреваемых - советник председателя правления ОАО МАБ "Темпбанк", начальник клиентского управления ОАО КБ "Империя" и другие. По данным департамента, преступная группа ежемесячно обналичивала более 2 миллиардов рублей. Кроме того, по информации ведомства, при обысках в офисах банков и по месту жительства подозреваемых милиционеры изъяли финансовые документы, более 120 печатей фирм-"однодневок", электронные ключи управления счетами системы "Банк-клиент", а также другие предметы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности.

В начале ноября банк "Империя" признался, что вокруг банка создался негативный информационный фон в предыдущие два месяца. Как говорилось в сообщении, размещенном на сайте банка, "по причинам, не зависящим от банка, в начале сентября банку пришлось столкнуться со значительным единовременным оттоком ликвидности, который благодаря слаженным действиям руководства и сотрудников вскоре удалось нивелировать".

При этом "возникшие сложности послужили поводом для создания многочисленных спекуляций, не имеющих под собой реальных оснований", отмечала пресс-служба кредитной организации.