МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 3 февраля иск медиахолдинга ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к ВГТРК "Россия" о незаконном использовании видеоматериалов истца про покушение на "Деда Хасана", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требует взыскать 5 миллионов рублей компенсации.

В понедельник истец попросил заменить ответчика ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" на надлежащего - ВГТРК "Россия". Ранее сообщалось, что ГТК "Телеканал "Россия" не является самостоятельным юрлицом.

Ответчик в суде заявил, что спорные видеоматериалы не являются объектом авторского права, так как сделаны в автоматическом режиме камерой наблюдения. Кроме того, полагает ВГТРК, истец не доказал, что у него есть права на эту видеозапись. Ответчик считает, что графическое выделение объекта в ролике не может считаться творческим действием. В требованиях истца представитель канала попросил отказать.

Судья Татьяна Васильева отложила слушания, чтобы иметь возможность посмотреть спорный видеоматериал.

Как ранее пояснили РАПСИ в компании "Ньюс медиа-Рус", иск к телеканалу "Россия" подан по причине неправомерного использования материалов информационного портала lifenews.ru: в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" 19 сентября был показан видеоматериал "Покушение на "Деда Хасана" сняли на видеокамеры", принадлежащий ООО "Ньюс медиа-Рус" и опубликованный на сайте истца.

ООО "Ньюс медиа-Рус" в последнее время активно обращается в арбитраж по поводу защиты своих исключительных прав на видео- и фотоматериалы. Исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов ранее сообщил РАПСИ, что компания в сентябре выиграла процесс у телеканала "Звезда", суд присудил медиахолдингу за 9-секундный ролик с Анджелиной Джоли 200 тысяч рублей. Кроме того, в столичном арбитраже рассматривается иск к Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей за демонстрацию на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

Комментируя РАПСИ подачу того иска, Габрелянов сказал, что ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара".