МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Воронежской области назначил на 29 декабря основное заседание по иску ООО "Сбербанк Капитал" к компаниям группы "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня) о взыскании 5,663 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Истец требует взыскать 4,649 миллиарда рублей с ЗАО "Павловскгранит-ИНВЕСТ", ОАО "Павловскгранит", ООО "ВИСКОМ", ООО "Еврогранит", ООО "Еврогранит Инвест", ООО "Витэра" и ООО "Павловскгранит-Дорстрой", а также 1,014 миллиарда рублей с ОАО "Павловскгранит" и ООО "Еврогранит".

В рамках этого дела ответчиками заявлен встречный иск о признании недействительным перехода прав требования по кредитному договору от Сбербанка к ООО "Сбербанк Капитал".

"Дочка" Сбербанка подала в воронежский арбитраж также ряд исков об обращении взыскания на заложенное имущество должника.
Кроме того, Арбитражный суд Москвы 14 января проведет предварительное заседание по иску ООО "Сбербанк Капитал" к владельцу воронежской компании "Павловскгранит" Сергею Пойманову об обращении взыскания на заложенное имущество.

Истец требует обратить взыскание на 50-процентную долю в уставном капитале ООО "Витэра", номинальной стоимостью 500 тысяч рублей, и на 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест" в количестве более 1 миллиона номинальной стоимостью 1,146 миллиона рублей.

СМИ сообщали, что Сбербанк в августе 2008 года выдал ЗАО "Павловскгранит-Инвест" кредит в размере 5,1 миллиарда рублей для выкупа нынешним владельцем компании Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова. Под кредит были заложены акции "Павловскгранита", второго в России производителя щебня после входящей в РЖД Первой нерудной компании, дробильно-сортировочный завод и земельный участок под ним площадью 7 миллионов квадратных метров.