МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил правомерность решения о сносе 80 незаконно работающих у железнодорожной платформы "Ховрино" торговых павильонов, которое суд предыдущей инстанции вынес в октябре этого года, сообщили в пятницу в префектуре Северного административного округа столицы.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года вынес решение, согласно которому владельцу 80 установленных на улице Ангарская павильонов предписывалось снести их самостоятельно. Однако он решил обжаловать решение суда, в результате выполнение постановления было приостановлено. В настоящее время в столице по инициативе мэра Сергея Собянина проводятся мероприятия по ликвидации незаконных палаток и ларьков.

"Вчера девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе соответствующее решение суда первой инстанции. Таким образом, торговые павильоны у железнодорожной платформы "Ховрино" должны быть снесены", - говорится в сообщении.

Приступить к сносу незаконного стихийного рынка префектура округа сможет не раньше, чем через два месяца, в течение которых владелец павильонов ООО "Трек Травэлс" вправе вновь обжаловать вынесенный вердикт, уточнили в префектуре. На месте стихийного рынка планируется построить парковку.

Ранее в префектуре сообщили, что от жителей округа постоянно поступают жалобы на грязь вокруг рынка, а также на продажу там просроченных продуктов. Рынок неоднократно закрывался по требованию Госпожнадзора и Роспотребнадзора из-за несоблюдения противопожарных и санитарных норм. Нарушения также фиксировались сотрудниками миграционной службы.

А в начале этого года у владельца павильонов истек срок аренды земельного участка, освобождать который добровольно компания не стала. Все это дало право окружным властям подать иск в арбитражный суд об освобождении городской территории.

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице развернулась активная работа по ликвидации и перемещению объектов мелкорозничной торговли, которые установлены незаконно или мешают движению транспорта и пешеходов, а также проводятся проверки участков дорог, где движение затрудняют незаконные постройки. Собянин поручил сделать торговлю в Москве цивилизованной, а для решения транспортной проблемы, в частности, планирует строить современные паркинги.