МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Россия полностью ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций (ООН) против коррупции, об этом заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин на IV Форуме «Молодые юристы России».

Один из участников форума, в связи с недавним решением суда о взыскании в доход государства имущества на сумму около 9 миллиардов рублей, обнаруженного у полковника МВД Дмитрия Захарченко и его родственников, задал вопрос об актуальности для России ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции. Данная статья содержит положения об ответственности публичных должностных лиц за незаконное обогащение.

«Вопрос с отдельной ратификацией статьи 20 Конвенции ООН закрыт, Конвенция ратифицирована в полном объеме, кроме того, ее положения имплементированы в российское законодательство», — ответил Вяткин. Депутат уточнил, что речь идет о реализации всех положений Конвенции ООН, не противоречащих Конституции РФ.

Вяткин рассказал, что в настоящее время по закону имущество может быть изъято у служащего или должностного лица только по решению суда в рамках гражданского или уголовного судопроизводства. Возможность конфискации имущества предусматривают около 70 составов Уголовного кодекса РФ. Также есть возможность изъять имущество в рамках гражданского судопроизводства по иску о взыскании денег и иных ценностей в доход государства. Это возможно, если официальный доход служащих и должностных лиц существенно меньше изымаемого имущества, а наличие законного источника происхождения средств не доказано.

В Москве 2 и 3 декабря в здании Общественной палаты РФ проходит IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России». В рамках мероприятия организованы дискуссионные площадки и выступления известных специалистов в области юриспруденции.