МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Международное антикоррупционное движение Transparency International представило в среду доклад «Барометр мировой коррупции» за 2016 год, который составлен по результатам опроса общественного мнения и согласно которому россияне не верят в эффективность своего вмешательства в борьбу с мздоимством.

Так, 42 процента опрошенных россиян не верят в эффективность своего вмешательства в антикоррупционную деятельность, тогда как 21 процент респондентов считают, что такое вмешательство может принести положительные результаты. Для сравнения, в странах-членах ЕС в эффективность общественного участия в борьбе с коррупцией верят 47 процентов опрошенных, а в целом по государствам СНГ эта цифра составляет 31 процент.

Что касается методов борьбы с коррупцией, которыми могли бы воспользоваться граждане, 33 процента опрошенных россиян заявили, что таких методов не существует вовсе, 25 процентов полагают, что помочь может отказ от дачи взяток.

Россияне скептически оценивают результаты борьбы с коррупцией. В частности, 61 процент опрошенных не согласен с тем, что за последние четыре года ситуация с коррупцией улучшилась, 62 процента респондентов уверены, что власти действуют в этой области недостаточно эффективно.

Наиболее часто с коррупцией, согласно представленным данным, граждане РФ сталкиваются в сфере медицины и образования, а также при обращении в полицию. Здесь взятки давали практически четверть респондентов.

Большинство россиян (57 процентов против 16 процентов) также сообщили, что не считают доносительство о фактах коррупции приемлемым. Только 9 процентов согласились, что о фактах коррупции нужно сообщать, а 6 процентов — что эту проблему можно обсуждать открыто. В ЕС и СНГ 45 процентов и 27 процентов респондентов считают доносительство нормой.

В случае сообщения о фактах коррупции 17 процентов опрошенных россиян видят опасность, 16 процентов считают, что такие сообщения не имеют смысла, 14 процентов не верят в возможность доказать факт коррупции, а 11 процентов опасаются признаться в том, что сами стали участниками коррупционной практики.

Россияне (58 процентов опрошенных) считают, что состоятельные люди зачастую оказывают влияние на государство в своих интересах, полагая, что это явление необходимо ограничить, а 44 процента граждан высказались за запрет на финансирование политических партий и кандидатов со стороны коммерческих структур.

В целом, граждан в РФ прежде всего волнует ситуация с экономикой, проблемы здравоохранения. Коррупция идет на третьем месте, за ней — образование, безработица и преступность.

Согласно результатам опросов, представленным в докладе, наиболее остро проблема коррупции ощущается в Молдавии (67%), Испании (66%), Косово (65%), Словении (59%) и Украине (56%), в наименьшей степени проблема заботит жителей Швейцарии (10%), Швеции (6%) и Германии (2%).

Доклад TI охватывает 42 страны Европы и Средней Азии, включая государства-члены ЕС и страны-кандидаты на вступление в это сообщество, а также государства в составе СНГ.