МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере — на общую сумму 14 миллионов рублей, сообщает в пятницу МВД России.
 
По данным ведомства, заявитель — один из местных предпринимателей — выплачивал чиновнице эти деньги на протяжении 10 лет за избавление от налоговых проверок.
 
«В декабре 2014 года в УМВД по Тамбовской области обратился один из местных предпринимателей. Он заявил о том, что руководитель областного управления ФНС на протяжении более чем 10 лет неоднократно вымогала у него крупные суммы денег. Проверка показала, что подозреваемая за неприятие мер ответственности при проведении налоговых проверок систематически получала от бизнесмена деньги и имущество», — говорится в сообщении.
 
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «получение взятки».
 
Имя подозреваемой в релизе МВД России не уточняется. По данным официального сайта ФНС России, руководителем тамбовского управления является государственный советник РФ 3 класса Любовь Кругова. В налоговых органах служит с 1982 года, начинала свою карьеру с должности ревизора-инспектора. УФНС России по Тамбовской области возглавляет с 2009 года.
 
В расследовании принимают участие как сотрудники МВД, так и служба безопасности ФНС России.