ЧЕБОКСАРЫ, 22 авг - РАПСИ. Суд в Чебоксарах рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашии Леонида Дружинина, обвиняемого в получении взятки, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщило в четверг региональное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2012 году Дружинин в течение четырех месяцев незаконно и безвозмездно привлекал двух граждан республики Таджикистан к строительству дома у себя на даче в Чебоксарах, укрывая их от миграционного контроля.

"Данная рабочая сила была бесплатно предоставлена Дружинину в качестве взятки руководителем коммерческой организации, который ранее привлекался к административной ответственности <...> в связи с использованием труда иностранных граждан", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, в октябре 2012 года Дружинин под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства потребовал от того же предпринимателя провести в его частный дом канализацию стоимостью свыше 11,5 тысячи рублей, что тот и вынужден был сделать.

Также следствие считает, что в 2012 году Дружинин помог главам двух коммерческих фирм избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранцев. В частности, он привлек к дисциплинарной ответственности трех подчиненных за якобы незаконные проверки деятельности фирмы его знакомого, обещавшего ему продвижение по службе в системе ФМС РФ. При этом он знал о незаконном использовании труда двух граждан Китая на этой фирме.

Дружинин обвиняется в двух эпизодах получения взятки, сопряженного с ее вымогательством, в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями по четырем эпизодам и в служебном подлоге. Максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений составляет 12 лет заключения. Также обвинение в мошенничестве по двум эпизодам предъявлено водителю УФМС по Чувашии Александру Хлебникову. Уголовное дело передано в Ленинский районный суд Чебоксар.