МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Суд продлил заключение под стражей нескольких фигурантов "трубного дела", связанного с хищением миллиардов рублей из бюджета Петербурга путем поставки и монтажа не соответствующих ГОСТу труб.

"Фигурантам уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на развитие коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, продлен срок содержания под стражей", - сообщило МВД РФ в пятницу.

Речь идет о директоре ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константине Мосине, бывшем председателе комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олеге Тришкине, учредителе ООО "Петроком" Андрее Кадкине и руководителях ООО "Петроком" Сергее Жуковском и Алексее Муравьеве. На какой срок продлен арест, не уточняется.

"Указанные лица задержаны... по подозрению в причастности к схеме хищения более 50 миллионов рублей, выделенных государством в рамках адресной инвестиционной программы", - отметило ведомство.

"Трубное дело" стало за последнее время наиболее резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией северной столицы. О раскрытии аферы стало известно в конце прошлого года: правоохранители объявили, что подозревают нескольких чиновников в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ.

Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы фирмы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагают в следствии; ущерб бюджету может превысить 3 миллиарда рублей.

По данным следствия, к хищению денег причастны высокопоставленные чиновники из комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудники "Управления заказчика по строительству и капительному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов.