ГОРКИ, 13 мар - РАПСИ. России нужно искоренять плохую традицию дарения подарков в чиновничьей среде, и госслужащие должны отказываться от подношений, заявил глава администрации президента Сергей Иванов журналистам по итогам заседания Совета по противодействию коррупции.

"У нас сложилась уже такая плохая привычка обязательно, допустим, приехавшему чиновнику в командировку, обязательно какой-нибудь подарок "всучить" перед отъездом", - сказал Иванов, добавив, что знаком с этой ситуацией по себе. "Надо людей потихоньку от этого отучать, а как? Очень просто - не брать", - подчеркнул он.

"Я у себя в министерстве обороны целый музей создал из подарков", - сказал он.

Глава президентской администрации привел пример Запада, где "дарят сувениры", но отметил и случаи в странах других регионов.

"В некоторых странах дарят такое - например слоновый бивень, инкрустированный бриллиантами и изумрудами", - рассказал Иванов, признавшись, что ему пытались сделать такой подарок в одной из африканских стран.

"Когда я говорил, что чиновник не может принять подарок дороже 3 тысяч рублей, дарители спокойно отвечали: "Не беспокойтесь, сейчас мы вам выпишем чек, что этот подарок стоит, допустим, триста рублей", - сказал он.

"В разных странах - разное отношение к подаркам, а у нас, в России, к сожалению, так сложилось, что и коррупция, и дорогостоящие подарки для многих являются нормой, и бороться с этим нужно. Просто тот, кто принимает подарок, должен соображать, что он делает", - сказал глава кремлевской администрации.