МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Значительную роль в коррупционных отношениях в России стало играть не "добровольное" взяточничество, а коррупционное вымогательство, объемы которого оценить крайне сложно, сказала на пресс-конференции директор центра "Transparency International-Россия" Елена Панфилова.

Согласно докладу организации, в 2011 году Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 143-м месте с индексом 2,4 балла. В прошлом году она занимала 154-е место с индексом 2,1 балла. Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (ИВК) определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет).

"В России мы, к сожалению, имеем дело не с доброй, традиционной коррупцией, которая была у нас во всем мире всегда. Наша коррупция приобрела черты коррупционного вымогательства. Когда люди, находящиеся во власти, рассматривают свои позиции, находящиеся во власти, как способ постоянного незаконного обогащения", - сказала журналистам Панфилова.

Эксперт центра "Transparency International-Россия", профессор НИУ "Высшая школа экономики" Юлий Нисневич в свою очередь отметил, что взятка в России не характеризует уровень коррупции.

"Чиновники не дураки, и брать банальную взятку они давно перестали... Один из вариантов, который широко используется в России, это коррупционное рейдерство, коррупционный захват предприятий", - сказал на пресс-конференции Нисневич.

При этом он сказал, что такие нарушения законодательства эксперты склонны относить к экономическим преступлениям.

"В восприятии экспертов, особенно внешних, все-таки еще нет такого системного понимания, что коррупция это не только экономическое явление... Для России коррупция не только неправомерное материальное, но и политическое обогащение", - сказал эксперт.