МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Transparency International Russia в 2011 году проверит эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых всеми российскими госкорпорациями, сообщила в пятницу на встрече с журналистами в агентстве РИА Новости глава организации Елена Панфилова.

"В 2011 году мы планируем проверить все российские госкорпорации на предмет коррупционной составляющей при ведении хозяйственной деятельности", - сказала Панфилова.

Дебют в Росатоме

Руководство Transparency International Russia на встрече с журналистами представило полный текст доклада по итогам проверки коррупционной составляющей в деятельности Росатома. Данное исследование стало вторым после доклада 2010 года, оно было проведено на основании документации о закупках, опубликованной на официальном интернет-ресурсе госкорпорации.

Панфилова подчеркнула, что в ходе исследования былы проанализирована лишь та составляющая хозяйственной деятельности Росатома, которая не затрагивала закупок секретного оборудования. "Мы не анализировали закупки, связанные с ядерной областью и составляющие государственную тайну, в сферу нашего интереса попали закупки, производившиеся на открытых рынках, и в этой сфере обнаружили значительные нарушения", - сказала Панфилова.

Она пояснила, что в докладе констатируется позитивная динамика в организации хозяйственной деятельности Росатома в сравнении с 2010 годом. "В ноябре 2010 года мы опубликовали первый доклад, реакция на него была сначала нервной, но постепенно мы выстроили диалог на том условии, что они работают, а мы наблюдаем. "Результаты в этом году положительные: нормативная база улучшилась, но мы констатируем, что "единица" лучше "нуля", но это далеко не "десятка", - заявила Панфилова.

Руководитель проекта Transparency International Russia Юлия Ткачева, в свою очередь, сказала, что в ходе исследования деятельности Росатома для анализа лотерейным образом было выбрано 600 закупок. В результате выявленных нарушений общественная организация представила госкорпорации перечень рекомендаций.

"Составленный нами перечень касается многих вопросов: совершенствования нормативной базы, регулирующей порядок выбора способа заказа, создания объективных механизмов, регламентирующих определение начальных цен торгов, выработки инструментов, способствующих развитию конкуренции при торгах, повышению уровня информационной прозрачности", - сообщила Ткачева.

Глава общественной организации Панфилова подчеркнула, что руководство Росатома приняло рекомендации и обещало проанализировать их.

Законодательный вакуум

В то же время Панфилова убеждена в необходимости системной работы по контролю за хозяйственной деятельностью госкорпораций. Это обусловлено, по ее замечанию, неопределенностью правового статуса госкорпораций. "Система закупок госкорпораций стоит особняком от иных форм хозяйственной деятельности государства, так как, с одной стороны, они учреждены государством, финансируются через государство, решают государственные задачи, но являются коммерческими корпорациями. Поэтому долгое время эта сфера была темной нишей", - пояснила Панфилова.

Заместитель директора Transparency International Russia Иван Ниненко, принявший участие во встрече с журналистами отметил, что на госкорпорации не распространяется контроль Федеральной антимонопольной службы (ФАС). "В силу особенностей правовой базы контроль над ними доступен исключительно их внутренним органам, что нельзя признать эффективной системой" - считает он.

Ниненко отметил, что ситуацию в лучшую сторону может изменить готовящееся акционирование госкорпораций в том случае, если оно состоится в заранее намеченном объеме. "Уже сейчас есть сомнения, что акционирование госкорпораций произойдет в обозримые сроки, так как даже с правовой точки зрения это непростая задача", - сказал он.

В свою очередь, Ткачева, непосредственно руководящая анализом деятельности госкорпораций, убеждена в успешной реализации плана по налаживанию системы общественного контроля. Она отметила, что 1 января 2012 года вступают в силу законодательные нормы, обязывающие госкорпорации принять свой стандарт по борьбе с коррупцией и опубликовывать их в открытом доступе.

"На первом этапе мы будем анализировать материалы с интернет-ресурсов госкорпораций, а в случае их недостаточности в соответствии с законом будем требовать сведения у самих компаний, ну а в случае отказа - обращаться в правоохранительные органы", - заявила Ткачева.

Достичь большого в малом

Деятельность госкорпораций в России столь масштабна, что даже внесение небольших корректировок в ее коррупционную составляющую способно принести значительный результат, уверена Панфилова.

"Когда мы начинали, то понимали, что это будет верхушка айсберга, Росатом стал для нас тестовым полигоном, а полученный опыт мы применим в отношении других госкорпоарций. Причем сейчас может сложиться ложное впечатление, будто Росатом - самая коррумпированная госкорпорация, так как о ее проблемах много информации. В действительности, ситуация обратная: в тихом омуте черти водятся", - заявила Панфилова.