МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев призывает бизнесменов более активно включаться в работу властей и общественности по противодействию коррупции.

"У нас есть бизнес-сообщество, которое, во всяком случае, во время встреч с представителями власти, говорит о том, что оно страдает от коррупционных преступлений. Хотелось бы, чтобы бизнес-сообщество более активно подключалось к этой деятельности, от него действительно очень многое зависит, от его правильного поведения, от того, что делают бизнесмены в соответствующей ситуации, как они реагируют на провокацию взятки", - сказал Медведев на заседании Совета при президенте по противодействию коррупции в четверг.

"Вся антикоррупционная деятельность не должна вестись только государственными служащими, тем более, что часть из них как раз и поражена этим явлением, или только общественными организациями", - заявил он.

"Одно дело, когда они (бизнесмены) сообщают куда следует, а другое дело, когда они ее (взятку) дают. Очевидно, что от их позиции многое зависит", - сказал президент РФ.

"Надо быть честными до конца, а не только власть упрекать за то, что она поражена коррупцией. У коррупции всегда две стороны", - отметил он.