МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Владимир Новиков. Неуважение к закону и правовой нигилизм являются одними из главных причин проникновения коррупции во все сферы жизни государства, считают юристы, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

Международный день противодействия коррупции ежегодно отмечается 9 декабря.

К этой дате приурочено исследование "Барометр мировой коррупции за 2010 год", подготовленное Центром антикоррупционных исследований инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" (Центр "ТИ-Р") и международным движением по противодействию коррупции Transparency International.

Согласно нему, половина россиян в настоящее время считает, что в течение последних трех лет уровень коррупции в стране постоянно растет. Наиболее коррумпированными граждане называют те сферы госрегулирования, которые напрямую связаны с обеспечением качества жизни и безопасности.

То, что коррупция в России достигла угрожающих размеров - не секрет не только для экспертов специальных ведомств, но и для всего общества, считает президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, член экспертной группы по борьбе с коррупцией при президенте РФ Евгений Семеняко.

"Это факт самоочевидный, не требующий специальных доказательств. То, что мы называем правовым нигилизмом - прямое следствие проникновения коррупции буквально во все сферы государственной жизни", - сказал он, отвечая на вопрос РАПСИ.

Печально то, что, несмотря на объявленную еще несколько лет назад компанию по борьбе с коррупцией, самой борьбы не наблюдается, продолжает Семеняко. "Разговоры, экспертные заключения, новые планы и предложения - не в счет. Коррупции от них меньше не становится. Напротив, она все более напоминает кота Ваську из известной басни, который внимает увещеваниям, но продолжает заниматься тем, в чем его обвиняют", - уверен президент ФПА РФ.

Опираясь на результаты мониторинга, Центр "ТИ-Р" призывает российское общество и органы государственной власти страны в течение ближайшего года предпринять "ряд очевидных, но до сих пор не реализованных антикоррупционных мер, которые могут серьезнейшим образом поспособствовать снижению уровня коррупции в стране в ближайшее время", говорится в материалах Центра.

Адвокат МКА "Клишин и партнеры" Дмитрий Палубин уточняет, что многие эффективные средства по борьбе с коррупционными проявлениями введены в действие в России еще в 2008 году. "Является ли человек коррупционером или нет, может быть установлено только судом. До вынесения приговора действует презумпция невиновности", - напоминает эксперт.

Специалисты Центра "ТИ-Р", в частности, предлагают установить норму обязательной ответственности за коррупционные нарушения не только лица, уличенного в таком нарушении, но его непосредственного начальства и контролирующих органов соответствующего ведомства.

"По факту ответственность вышестоящих начальников существует, но ее нормы необходимо закрепить законодательно и конкретизировать", - комментирует данную инициативу адвокат Палубин.

"Нужно решительно, активно переходить к делу, не выпуская из вида образ рыбы, гниющей с головы, устранять сами причины коррупции, инфраструктуру связей и отношений, которые позволяют ей не только безбедно существовать, но и активно развиваться", - в свою очередь полагает глава ФПА РФ Семеняко.

Лучшим инструментом для разрушения этой инфраструктуры он считает "участие во всех антикоррупционных процедурах представителей гражданского общества".